Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Армия Шри-Ланки потопила четыре лодки тамильских "тигров"

Шри-ланкийские военные потопили четыре лодки боевиков группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама" в ходе вооруженного столкновения, произошедшего в четверг, 29 мая, передает агентство Associated Press.

Боевики пытались атаковать с моря позиции правительственных войск, расположенные на небольшом островке недалеко от портового города Джафна, который на протяжении нескольких веков был столицей Тамильского королевства.

В результате столкновения восемь боевиков и один солдат были убиты, двое военнослужащих получили ранения. Еще один солдат и двое моряков числятся пропавшими без вести.

Со своей стороны боевики сообщают, что в ходе нападения на морскую базу правительственных войск были убиты 13 моряков ВМС Шри-Ланки и захвачено много оружия, при этом сами тамильские "тигры" никаких потерь не понесли.

В этот же день армия подвергла бомбардировке с воздуха два лагеря тамильских "тигров" в северных районах страны. Сообщается, что операция прошла успешно, однако ее конкретные результаты не разглашаются.

Как отмечает Associated Press, в последние месяцы противостояние между правительственными войсками и боевиками, которые контролируют северные провинции Шри-Ланки, фактически превратив их в независимое государство, заметно обострилось.

Боевики "Тигров Освобождения Тамил-Илама" ведут войну за создание независимого государства для этнического меньшинства тамилов начиная с 1983 года. За время вооруженного противостояния с обеих сторон были убиты более 70 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15