Наука и техника
23:36, 29 мая 2008

Французы и испанцы совместно разработают стратегический беспилотник

Французские компании Dassault Aviation и Thales, а также испанская Indra подписали соглашение по программе создания стратегического разведывательного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Eagle 2. Об этом сообщает Altair.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как ожидается, объединение усилий позволит европейским партнерам значительно сэкономить средства на разработку, производство, маркетинг и сервисное обслуживание новых беспилотников.

Одновременно с подписанием соглашения о сотрудничестве компании направили предложения по поставкам БПЛА Eagle 2 министерствам обороны Франции и Испании.

Европейский беспилотник планируется создать на основе израильского Heron TP. Предположительно, как и базовая версия, он будет иметь размах крыльев 26 метров, длину 14 метров, максимальную взлетную массу 4,6 тонны, и полезную нагрузку около 1 тонны. Аппарат сможет выполнять полет в течение 36 часов без дозаправки на высоте до 13300 метров. Основные отличия двух версий, по всей видимости, будут заключаться в бортовом оборудовании.

Планируется, что новый беспилотник поступит на вооружение в 2012 году.

Инициатива по созданию БПЛА Eagle 2 стала очередным примером использования европейскими оборонными компаниями израильских технологий в области беспилотной авиации.
Ранее концерн EADS через компании Dassault Aviation и Thales предложил вооруженным силам Франции и Нидерландов тактические беспилотники Eagle 1 на базе израильских Heron.

< Назад в рубрику