Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спикер киргизского парламента отправлен в отставку

Парламент Киргизии принял заявление об отставке спикера парламента Адахана Мадумарова, сообщает ИА "24.kg". За это решение проголосовали 79 депутатов, только один выступил против, еще один воздержался.
Курманбек Бакиев уже выдвинул на пост спикера кандидатуру Айтибая Тагаева - депутата от правящей партии "Ак Жол" ("Светлый путь").
ИА "Фергана.Ру", предшествовали его конфликт с президентской администрацией, а также скандал вокруг предложения спикера провести в парламенте дорогостоящий ремонт. Бакиев эту инициативу не поддержал, его позицию озвучил глава его администрации Медет Садыркулов.

В ответ Мадумаров заявил, что Садыркулов "преследует собственные цели, прикрываясь именем президента". "Если он так радеет за бюджет, то не надо было ему три раза за год менять автомобиль", - сказал спикер. Позднее он также выступил с критикой в адрес лидера фракции "Ак Жол" Эльмиры Ибраимовой, обвинив ее в давлении на депутатов.

В итоге предложение о ремонте было отклонено парламентом. 28 мая парламентский комитет по этике заявил, что спикер неоднократно нарушал регламент. После этого Мадумаров подтвердил, что уходит в отставку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше