Мир
04:38, 29 мая 2008

В Дублине приняли текст конвенции о запрете кассетных бомб

На международной конференции в Дублине в среду был принят текст конвенции о запрете кассетных бомб, сообщает агентство France Presse со ссылкой на представителя министерства иностранных дел Ирландии.

Узнайте больше в полной версии ➞

Документ, под текстом которого поставили свои подписи более ста государств, предусматривает полный запрет на изготовление, использование, транспортировку и хранение кассетных боеприпасов. Страны - участники договора будут обязаны уничтожить все имеющиеся у них запасы кассетных бомб в течение восьми лет.

Основная часть переговоров, предшествовавших принятию текста конвенции, была посвящена степени военного взаимодействия стран - участников конвенции с теми государствами, которые не участвуют в обсуждении документа. В основном это страны, имеющие наиболее крупные запасы кассетных бомб, такие как Россия, США, Пакистан, Китай, Израиль и Индия.

В итоге странам - участникам договора было разрешено проводить с этими государствами совместные военные операции и вступать с ними в военные союзы.

В преддверии утверждения текста конвенции о готовности отказаться от кассетных бомб заявила Великобритания, неожиданно переменив свою позицию по отношению к этому вопросу.

Как отмечает агентство, одной из главных причин запрета кассетных бомб, инициированного Норвегией в 2007 году, является тот факт, что неразорвавшиеся бомбы кассетного боеприпаса представляют серьезную опасность для мирных жителей подвергающихся бомбардировкам стран.

< Назад в рубрику