Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Дублине приняли текст конвенции о запрете кассетных бомб

На международной конференции в Дублине в среду был принят текст конвенции о запрете кассетных бомб, сообщает агентство France Presse со ссылкой на представителя министерства иностранных дел Ирландии.

Документ, под текстом которого поставили свои подписи более ста государств, предусматривает полный запрет на изготовление, использование, транспортировку и хранение кассетных боеприпасов. Страны - участники договора будут обязаны уничтожить все имеющиеся у них запасы кассетных бомб в течение восьми лет.

Основная часть переговоров, предшествовавших принятию текста конвенции, была посвящена степени военного взаимодействия стран - участников конвенции с теми государствами, которые не участвуют в обсуждении документа. В основном это страны, имеющие наиболее крупные запасы кассетных бомб, такие как Россия, США, Пакистан, Китай, Израиль и Индия.

В итоге странам - участникам договора было разрешено проводить с этими государствами совместные военные операции и вступать с ними в военные союзы.

В преддверии утверждения текста конвенции о готовности отказаться от кассетных бомб заявила Великобритания, неожиданно переменив свою позицию по отношению к этому вопросу.

Как отмечает агентство, одной из главных причин запрета кассетных бомб, инициированного Норвегией в 2007 году, является тот факт, что неразорвавшиеся бомбы кассетного боеприпаса представляют серьезную опасность для мирных жителей подвергающихся бомбардировкам стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше