Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ахмадинеджад попросил аудиенции у Папы Римского

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад попросил аудиенции у Папы Римского Бенедикта XVI, сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Ахмадинеджад должен посетить Рим с 3 по 5 июня, чтобы вместе с другими главами государств принять участие в саммите ООН, посвященном мировому продовольственному кризису. Накануне источники в Ватикане сообщили, что до сих пор окончательно не ясно, будет ли Папа Римский встречаться с отдельными лидерами или, в целях экономии времени, даст общую аудиенцию всем участникам саммита.

Между Ватиканом и Ираном установлены дипломатические отношения, однако, если встреча состоится, это будет первый визит иранского лидера к понтифику. Ранее аудиенцию у Бенедикта XIV получал глава МИД Ирана Манушер Моттаки, напоминает агентство.

Папа Римский резко осудил Ахмадинеджада за призыв уничтожить государство Израиль. В то же время глава католической церкви многократно выступал с инициативами по урегулированию конфликта между Тегераном и странами Запада. По мнению критиков Ахмадинеджада, ядерная программа Ирана не ограничивается мирными целями и направлена на создание атомного оружия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15