Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

России запретили выдавать бывшего израильского десантника Колумбии

Во вторник Европейский суд по правам человека в Страсбурге отказал России в праве экстрадировать гражданина Израиля, бывшего подполковника десантных войск Яира Гала Кляйна в Колумбию, передает интернет-издание "Газета.Ru".

Как пояснил адвокат адвокатского бюро "Падва и партнеры" Дмитрий Ямпольский, согласно 39-й статье регламента суда, до рассмотрения жалобы Кляйна по существу российской стороне запрещены любые действия в отношении подозреваемого, в том числе и экстрадиция.

Напомним, 22 мая Верховный суд РФ признал законным решение об экстрадиции израильтянина в Колумбию, отклонив апелляцию адвокатов Кляйна, которые обжаловали аналогичное решение Московского городского суда от 11 марта 2008 года.

Кляйн, 1943 года рождения, был задержан сотрудниками российского отделения Интерпола в аэропорту "Домодедово" в августе 2007 года. В Колумбии он был заочно приговорен к 10 годам и 8 месяцам тюремного заключения за то, что с конца 80-х годов тренировал участников военизированных формирований колумбийских наркоборонов. Подготовленные им боевики оказались причастны к ряду громких терактов, в том числе к убийству кандидата в президенты Колумбии Луиса Карлоса Галана (Luis Carlos Galan).

Сам Кляйн виновным себя не признает и утверждает, что его дело носит исключительно политический характер. По его словам, он работал в Колумбии по приглашению колумбийских властей, а экстрадиция в Колумбию означает для него смертный приговор.

Колумбия дала России гарантии, что в отношении Кляйна не будут применяться смертная казнь, пытки, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение. Между тем Министерство иностранных дел Израиля обратилось в МИД России с просьбой о выдаче задержанного израильской стороне для отбывания наказания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15