Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Петербурженка проиграла дело против Эрмитажа

Жительница Петербурга Елена Малышева, требовавшая признать закрытие нескольких залов в Эрмитаже незаконным, проиграла дело против музея: Дзержинский суд города отказал ей в иске. Как сообщает "Интерфакс", Малышева собирается подавать кассацию в более высокую судебную инстанцию, если мотивировочная часть решения не устроит истицу и ее адвоката.

В своем иске Малышева обвиняла дирекцию Эрмитажа в нарушении закона "О музейном фонде". Истица утверждала, что ряд экспозиций был закрыт без предварительного уведомления, и что невозможность попасть в залы "Первобытная культура", "Культура народов Кавказа и Золотой Орды", "Русский художественный интерьер XIX века" и "Искусство Италии XIII-XVIII веков" причинила ей моральный ущерб. Малышева требовала от музея ста тысяч рублей компенсации.

В Эрмитаже иск Малышевой сочли абсурдным и отметили также, что сведения о закрытых залах всегда размещены в музейных информационных киосках. Кроме того, закон о музейных фондах не регулирует состав постоянной экспозиции.

Дзержинский суд Петербурга ранее предлагал Малышевой и ее адвокату провести предварительные переговоры, но, по сведениям "Интерфакса", они не увенчались успехом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15