Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На президентскую кампанию в России ушло пять миллиардов

Центризбирком России в среду утвердит финансовые отчеты кандидатов в президенты и собственный отчет о затраченных на кампанию средствах. Об этом сообщается на сайте ЦИК. Как рассказал "Коммерсанту" член ЦИКа Евгений Колюшин, государству президентские выборы обошлись в пять миллиардов рублей. Отчет о расходовании средств Центризбиркомом будет передан в Госдуму.

По словам Колюшина, ЦИК не обнаружил существенных нарушений в финансовых отчетах, представленных кандидатами в президенты. Согласно этим отчетам, размещенным на сайте Центризбиркома, больше всего средств поступило в фонд Дмитрия Медведева - более 190 миллионов рублей. Однако потрачено из них было лишь около 37 миллионов, остальные - возвращены жертвователям, небольшая сумма - 201 тысяча - перечислена в доход бюджета.

Согласно своему отчету, собственных денег на избирательную кампанию Медведев не потратил. Больше всего на его кампанию - 100 миллионов рублей - выделила выдвинувшая его в президенты партия "Единая Россия". Пятнадцать с половиной миллионов Медведев потратил на выпуск и распространение печатных материалов - это самая значительная расходная статья в его отчете.

Как следует из отчета лидера КПРФ Геннадия Зюганова, в его избирательный фонд поступило более 61 миллиона рублей. Из них КПРФ выделила около 34 миллионов, более 26 с половиной миллионов в отчете проходят как добровольные пожертвования юридического лица. Все средства были израсходованы. Основной расходной статьей стал выпуск и распространение печатных материалов (более 50 миллионов).

В избирательный фонд лидера ЛДПР Владимира Жириновского поступило 160 миллионов рублей. Все они были выделены партией и почти все израсходованы в основном на "предвыборную агитацию через организации телерадиовещания".

Четвертый участвовавший в выборах кандидат, лидер Демократической партии Андрей Богданов, собрал в свой фонд всего четыре миллиона восемьсот пятьдесят тысяч рублей. Все они были израсходованы, причем более 800 тысяч рублей ушло на сбор подписей, от которого были освобождены кандидаты, выдвинутые парламентскими партиями. Основная же сумма пошла на оплату "услуг информационного и консультативного характера".

Согласно официальным данным, победу на состоявшихся 2 марта 2008 года президентских выборах одержал Дмитрий Медведев, набравший 70,28 процента голосов избирателей. На втором месте оказался Геннадий Зюганов с результатом 17,72 процента голосов, на третьем - лидер ЛДПР Владимир Жириновский c 9,34 процента голосов и на четвертом - Андрей Богданов, который набрал 1,29 процента голосов избирателей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15