Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Найдены считавшиеся утраченными рисунки Гойи

Три рисунка испанского художника и графика Франсиско Гойи, считавшиеся утраченными 130 лет назад, найдены и выставлены на июльские торги дома Christie's с оценкой около 2 миллионов фунтов стерлингов. Как пишет газета The Times, обнаруженные работы не связаны с какой-либо из известных серий или картин художника.

Эти рисунки были частью одного из альбомов художника, проданного в Париже в 1877 году. 105 эскизов тогда были оценены в суммы от 6 до 140 франков, что, даже по ценам XIX века, мало для Гойи. После продажи в Париже следы нескольких рисунков безнадежно затерялись. Вновь они были обнаружены в Швейцарии, в частной коллекции, владельцы которой не знают, как и когда рисунки попали в семью.

Найденные в Швейцарии эскизы отличает исключительная сохранность: их никогда не выставляли, они хранились в темноте, без рам.

На одном из рисунков изображены дерущиеся женщины, летящие по воздуху, на втором - молящийся человек, гримаса которого напоминает лицо на картине "Крик" норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка, на третьем - человек, зашитый в мертвую лошадь. Последний эскиз сопровожден подробным комментарием самого Гойи: в середине XVIII века в Сарагосе крестьяне наказали местного чиновника, преследовавшего женщин и студентов, зашив его живым в брюхо мертвой лошади.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15