Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Таджикистане завершилась спецоперация по задержанию наркоторговцев

Проходившая в таджикском городе Куляб спецоперация по задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков в особо крупных размерах, завершена, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Центре общественных связей Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) республики.

По словам источника, в результате операции задержаны восемь человек, среди которых пятеро граждан Афганистана и трое граждан Таджикистана. По словам силовиков, задержанные входили в группировку, которая долгое время занималась поставками крупных партий афганских наркотиков в Таджикистан. Возглавлял ее 29-летний житель Куляба Сухроб Лангариев, с 2002 года находящийся в розыске за разбой.

Как сообщается, в ходе операции погибли двое мирных граждан. В то же время ранее РИА Новости со ссылкой на источник силовых структурах республики сообщало, что погибли пять человек, среди которых один ребенок и один офицер ГНКБ. Кроме того, как сообщалось, несколько человек получили ранения и были госпитализированы.

Напомним, что Лангариев и его сообщники были заблокированы силовиками в двухэтажном доме, где, по мнению силовиков, находилось более ста килограммов героина. По информации агентства Азия-Плюс, штурм дома начался в ночь на 27 мая и продолжался до утра, после чего перестрелка прекратилась и силовики попытались вступить в переговоры. В дом был пропущен отец Лангариева, который, по просьбе своего сына, вывел из штурмуемого дома всех детей и женщин. Около 16:30 перестрелка возобновилась.

Жители близлежащих домов были заблаговременно эвакуированы, район спецоперации оцеплен сотрудниками милиции и спецслужб. Выезды из Куляба перекрыты, усилено патрулирование улиц. В настоящий момент оцепление района перестрелки снято.

Задержанный Сухроб Лангариев является младшим братом одного из лидеров Народного фронта Лангари Лангариева, воевавшего на стороне правительственных войск во время гражданской войны в Таджикистане 1992-1997 годов. Лангариев-старший скончался в 1993 году от полученных ранений во время боевых действий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше