Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия выплатит 14 миллиардов рублей по искам своих граждан

Правительство России выплатит в 2008 году 14 миллиардов рублей гражданам, подавшим иски к государству. Соответствующие поправки будут внесены в бюджет 2008 года, сообщает РИА Новости.

По словам министра финансов Алексея Кудрина, из этой суммы пять миллиардов рублей пойдут на выплаты отдельным гражданам, а еще девять миллиардов рублей предназначены для погашения обязательств по искам военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях. Глава Минфина уточнил, что "значительный объем таких исков" накопился еще с начала 1990-х годов.

По мнению Кудрина, уже в этом году государство ликвидирует задолженность по искам граждан и в дальнейшем будет исполнять свои обязательства по решениям суда "своевременно и четко".

Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что только по решениям Европейского суда по правам человека в 2007 году было выплачено 94 миллиона рублей компенсаций за ущерб, причиненный правоохранительными органами. Всего в течение прошлого года Страсбургский суд обязал Россию выплатить почти 160 миллионов рублей гражданам, которые был незаконно привлечены к уголовной ответственности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше