Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Узбекские власти вновь блокировали работу Human Rights Watch

Министерство юстиции Узбекистана отказалось предоставить аккредитацию представителю правозащитной организации Human Rights Watch Игорю Воронцову, сообщает Uznews.net. Воронцову, который является гражданином РФ, было заявлено, что он "не понимает менталитета узбекского народа и в силу этого не может оценить значимость реформ, проводимых президентом республики Исламом Каримовым".
DW-WORDL.DE, аккредитация, которую Human Rights Watch получила в Узбекистане в 2004 году, действует до сих пор. Однако власти страны, как отмечает источник, не позволяют организации работать, в частности, под разными предлогами не аккредитуют ее сотрудников.

По этой причине весной 2007 года республику была вынуждена покинуть представительница Human Rights Watch Андреа Берг. Игорь Воронцов был последним сотрудником организации, оставшимся в Узбекистане. Однако, как отмечает DW-WORLD.DE, в итоге ему тоже пришлось выехать из страны.

По словам Воронцова, решение об отказе в аккредитации власти Узбекистана приняли в начале мая, спустя неделю после того как Евросоюз отменил некоторые санкции, введенные в отношении руководства республики после разгона андижанских митингов в 2005 году.

В связи с этим Human Rights Watch направила письмо министрам иностранных дел стран ЕС, призвав их отказаться от смягчения санкций. По ее мнению, официальный Ташкент воспринял действия Евросоюза как проявление слабости и уверился в том, что с правозащитниками считаться не обязательно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше