Экономика
18:02, 27 мая 2008

Минфин пообещал подготовить первый 15-летний экономический план через три месяца

Проект первого долгосрочного финансового плана России на 15 лет будет внесен Министерством финансов в правительство к 1 августа 2008 года. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заявление директора департамента долгосрочного финансового планирования Минфина Оксаны Сергиенко.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Сергиенко, методика формирования финплана подготовлена. Она будет также внесена на рассмотрение российского правительства вместе с проектом финплана на период с 2009-го по 2023 год.

Напомним, вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин еще в начале апреля 2008 года заявлял, что России необходимо создать систему 10-15-летних финансовых планов, которые должны обновляться ежегодно. В задачи так называемой "концепции-2023" Минфина входит сбалансировать долгосрочные расходные планы ведомств с доходами, а также показать структуру расходов государства на стратегические проекты.

Министерство финансов считает, что при планировании в первую очередь необходимо составить финплан, с помощью которого затем будут финансироваться проекты. С другой стороны, министр экономического развития Эльвира Набиуллина придерживается мнения, что сначала необходимо просчитать стоимость проектов, а затем уже составлять финплан.

< Назад в рубрику