Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Руководители крупных мировых корпораций стали реже уходить в отставку

Несмотря на значительное сокращение прибылей и списания активов в результате кредитного кризиса, число ушедших в отставку руководителей крупных компаний в мире снизилось. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на аналитический обзор консалтинговой фирмы Booz & Co.

Специалисты Booz & Co проанализировали проанализировали частоту изменений в том-менеджменте и связали их с дивидендами в 2500 крупнейших компаниях мира в 1995, 1998 и 2000-2007 годах. В 2007 году увольнения среди глав корпораций снизились до 13,8 процента от их общего числа с 14,3 процента в 2006-м. Характерно, что в 2005 году этот показатель находился на своем максимуме - 15,4 процента. Директора, которые уволились в прошлом году, в среднем работали на своей должности в течение шести лет.

Хотя общее число уходов в отставку сократилось, количество вынужденных увольнений выросло до 4,2 процента. Это слегка больше 3,8 процента в среднем за последнее десятилетие, однако намного больше чем 1,1-2 процента в 90-е годы.

Тем не менее, даже небезупречные руководители обладают достаточно большими кредитом доверия на своих местах. Главы компаний, дивиденды в которых упали на 25 процентов за последние годы, имеют всего лишь 5,7-процентный шанс лишиться своего поста.

Аналитики пришли к выводу, что советы директоров, как правило, не принимают организационных мер из-за краткосрочных неудач до тех пор пока руководители четко понимают основные задачи и стратегию компании. При этом число увольнений могло бы быть намного существенней, если бы крупные акционеры четко планировали смену руководящего состава в своих компаниях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15