Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент ТНК-ВР признался в разногласиях между акционерами компании

Менеджеры ТНК-ВР, наполовину принадлежащей британской BP, намеренно снизили квоту на прием сотрудников-иностранцев. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на слова президента компании Роберта Дадли, признавшего, что между акционерами ТНК-ВР существуют серьезные разногласия.

По словам Дадли, сотрудники ТНК-ВР, занимающиеся оформлением документов для иностранных сотрудников фирмы, специально оформили бумаги неправильно, действуя в интересах одного из акционеров, цель которого - "значительно снизить присутствие международных специалистов в компании". Кроме того, в мае заявку на квоту для иностранцев, которая была снижена со 150 до 60 человек, подписывал не Дадли, а исполнительный директор ТНК-BP и совладелец "Альфа-групп" Герман Хан.

Напомним, в середине мая стало известно, что один из миноритарных акционеров ТНК-ВР, некое ЗАО "Тетлис", подало иски на незаконность приема на работу в ТНК-ВР 148 иностранных сотрудников из BP. Кроме того, в марте Федеральная миграционная служба признала недействительными визы 148 иностранцев, работающих в ТНК-ВР. Позднее примерно половине из них удалось переоформить визы должным образом.

Также "Тетлис" потребовала от британской BP вернуть компании "ТНК-BP Менеджмент" 400 миллионов долларов, полученные по контракту о найме сотрудников-иностранцев. По мнению "Тетлис", выплата этих средств незаконна, так как из-за того, что ТНК-BP переводит "значительные средства" в BP, снижаются выплаты миноритарным акционерам компании, в том числе и "Тетлису".

По данным издания, конфликт между британской ВР и российскими акционерами, компаниями "Альфа-групп" (владелец 25 процентов акций ТНК-ВР), Access Industries и "Ренова" (по 12,5 процента акций у каждой), возник еще несколько лет назад, в основном по поводу инвестиций. Часть акционеров настаивала, в первую очередь, на зарубежной экспансии, часть хотела вкладывать больше денег в развитие нефтедобывающих предприятий в России.

Кроме того, по мнению различных СМИ, конфликт может быть связан с возможными переговорами о продаже части акций BP "Газпрому". В то же время 24 мая российские акционеры ТНК-ВР опровергли информацию о сделке с "Газпромом".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше