Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусов предупредили об опасности жвачки для беременных

Маркировка на жевательной резинке Dirol включает в себя обязательное предупреждение жителям Белоруссии о том, что эта продукция не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, сообщает журнал "SmartMoney". Дело в том, что в жевательной резинке содержится подсластитель аспартам, противопоказанный больным фенилкетонурией (нарушением обмена веществ) из-за содержания в нем фенилаланина, а согласно стандартам маркировки пищевой продукции в Белоруссии беременных необходимо предупреждать об опасности.

По мнению заместителя директора по научной работе НИИ питания РАМН Александра Батурина, беременным женщинам и их детям фенилаланин не страшен: согласно исследованиям, проведенным еще в 1979 году американскими учеными, при повышении уровня этого вещества в крови матери плацента практически полностью препятствует повышению уровня фенилаланина в крови плода. Именно из этого исходят российские стандарты, по которым специальное предупреждение наносить на продовольственные товары не требуется.

Аспартам содержится не только в жевательной резинке Dirol, но также в Wrigley's, Coca-Cola, Pepsi, диетических продуктах, где используются заменители сахара. Фенилкетонурия является редким врожденным заболеванием и диагностируется у одного из десяти тысяч новорожденных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше