Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин предложил сажать страховщиков за мошенничество

За мошенничество со страховкой предлагается ввести уголовное наказание, сообщает газета "РБК Daily" со ссылкой на проект Министерства финансов, который оказался в распоряжении издания. Согласно документу, клиентам, которые пытаются обмануть страховые компании, а также нечестным страховщикам может грозить от двух до семи лет лишения свободы.

Так, работа без страховой лицензии повлечет за собой штраф в размере 100-300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до четырех лет. Кроме того, при отзыве лицензии и прекращении деятельности, в случае если страховая компания не выполняет обязательства перед клиентами, она может быть оштрафована на сумму до 200 тысяч рублей, а ее руководство - лишиться свободы на срок до двух лет. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) внес предложение о том, что смошенничавшие со страховкой клиенты должны заплатить штраф до 200 тысяч рублей, либо лишиться свободы на два года.

По словам заместителя директора департамента финансовой политики Минфина Веры Балакиревой, данный проект является предварительным и нуждается в согласовании с ведомствами.

Напомним, только в 2007 году российские страховые фирмы потеряли около трех миллиардов долларов из-за мошеннических действий участников страхового рынка. Согласно исследованию ВСС, проведенному в 2006 году, 44 процента россиян в возрасте от 18 до 24 лет не считают мошенничеством завышение размера претензий к страховой компании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше