Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Сберкарт" поменяет название

В ходе ребрендинга платежная система "Сберкарт", на базе которой планируется создать российского конкурента международным Visa и MasterCard, поменяет название, пишет газета "Коммерсант". По замыслу топ-менеджеров "Сберкарт", новое имя платежной системы должно полностью исключать ассоциации с крупнейшим собственником - Сбербанком.

Один из рабочих вариантов нового бренда - "Роскарта", однако это название пока не утверждено. Как уточняет "Коммерсант", ребрендинг может сделать российскую платежную систему более привлекательной для участия в ней крупных банков. Многие финансовые организации не хотят развивать бренд Сбербанка.

Отметим, что в системе "Сберкарт", помимо Сбербанка, принимают участие 15 банков, причем 14 из них не входят даже в сотню крупнейших финансовых организаций России. Единственным крупным участником системы является "Транскредитбанк", однако он лишь принимает карты "Сберкарт" к оплате и не является их эмитентом. Фактически, Сбербанк занимается их выпуском в одиночку.

Как пишет "Коммерсант", эксперты считают, что ребрендинг "Сберкарт" все равно не позволит заметно продвинуть систему на российском рынке. Основной причиной этого являются технологические особенности платежной системы - она способна работать лишь с микропроцессорными пластиковыми картами. По сравнению с ней, простые в изготовлении Visa выглядят более привлекательными.

Российская платежная система "Сберкарт" была создана в 2005 году на базе собственной платежной системы Сбербанка, который владеет в ней 26-процентной долей. По состоянию на октябрь 2007 года количество эмитированных карт составило 3,2 миллиона штук. Операции по обслуживанию карт осуществляются в 9,3 тысячах пунктов выдачи наличных и 9,8 тысяч банкоматов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15