Мир
17:21, 23 мая 2008

Ольмерт во второй раз допрошен по делу о коррупции

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в пятницу, 23 мая, был во второй раз допрошен полицией по делу о получении им финансовых пожертвований со стороны американского бизнесмена Морриса (Моше) Талански, сообщает Ha'aretz.

Узнайте больше в полной версии ➞

Допрос длился всего один час, что, как отмечает Ha'aretz, является весьма необычным для подобного рода расследований. Тем не менее в полиции считают, что пятничный допрос может стать решающим.

Эхуда Ольмерта подозревают в том, что деньги, полученные от Моше Талански якобы для финансирования избирательной кампании на пост мэра Иерусалима, на самом деле были замаскированными взятками.

Сообщается, что в полиции израильского премьера ознакомили с показаниями его близкого друга, адвоката Ури Мессера, и с показаниями Моше Талански, которые были допрошены в предыдущие дни.

По данным издания Ha'aretz, которое не раскрывает своих источников, Мессер якобы дал письменные и устные свидетельства, указывающие на то, что полученные от Талански деньги Ольмерт использовал не на избирательную кампанию, а присваивал себе.

Полиция считает, что сам Мессер выполнял функции "казначея" Ольмерта, хранив у себя в безопасном месте деньги, перечисленные бизнесменом Моше Талански. Сам Ольмерт, как отмечает Ha'aretz, вероятно, будет допрошен в третий раз, после того как полиция соберет показания других свидетелей. Дата допроса, однако, пока еще не назначена.

< Назад в рубрику