Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузинская "Объединенная оппозиция" отказалась от мест в парламенте

Представители блока "Объединенная оппозиция: Национальный совет – Правые", получившие 16 депутатских мест по итогам выборов 21 мая, отказались принимать участие в работе парламента, передает агентство "Новости - Грузия".

Об этом в пятницу заявил на брифинге перед зданием парламента лидер блока Леван Гачечиладзе. "Объединенная оппозиция отказывается от своих мандатов и не войдет в состав нынешнего парламента", - заявил оппозиционер, призвав своих сторонников в День независимости Грузии 26 мая собраться перед Дворцом спорта "для объединения в диссидентском движении 21-го века".

Гачечиладзе также предложил остальным оппозиционным партиям, преодолевшим 5-процентный барьер, отказаться от работы в парламенте нового созыва. Ранее лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили объявил, что лейбористы готовы отказаться от мест в парламенте, если от мандатов откажутся и другие оппозиционные движения. В свою очередь лидер Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе отрицательно отнесся к этой идее, подчеркнув, что "все ресурсы, все методы должны быть использованы".

Между тем Центризбирком Грузии аннулировал результаты выборов еще на пяти участках в связи с нарушениями в ходе голосования. Таким образом, к вечеру пятницы отменены итоги выборов по мажоритарной и пропорциональной системам на 18 участках, только по мажоритарной системе - на двух. Срок рассмотрения жалоб истекает вечером в субботу, уточняет агентство.

Напомним, по предварительным данным Центризбиркома Грузии, в парламент проходят три партии и один блок. Правящая партия "Единое национальное движение" выиграла выборы с большим перевесом и может получить около 120 из 150 мандатов. Блок "Объединенная оппозиция" занимает второе место с 16 мандатами. Пятипроцентный барьер также преодолели Христианско-демократическое движение и Лейбористская партия, каждая из которых может получить примерно по шесть мест.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15