Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина ревальвировала гривну на 20 копеек

Национальный Банк Украины (НБУ) ревальвировал гривну, повысив ее курс сразу на 20 копеек. С сегодняшнего дня курс доллара на Украине составляет 4,85 гривны, тогда как раньше он равнялся 5,05 гривны. Предыдущий официальный курс оставался неизменным в течение трех лет. Главной причиной ревальвации стала высокая инфляция в республике в 2008 году.

Пока что в основных принципах денежно-кредитной политики на 2008 год коридор установлен в рамках 4,95-5,25 гривны за доллар. На 23 мая запланировано заседание Совета НБУ, на котором планируется рассмотреть вопрос расширения валютного коридора.

Реальная ревальвация гривны уже произошла, поскольку фактический курс в межбанковских расчетах достиг 4,77 гривны за доллар США. НБУ прежде рассматривал разные варианты девальвации, склоняясь к уровню около 4,8 гривны за доллар.

Основной причиной ревальвации стала высокая инфляция в стране, достигшая за первый квартал 2008 года 9,7 процентов, в семь с половиной раз выше, чем за аналогичный период 2007 года. В то же время ревальвировать гривну позволило хорошее состояние платежного баланса республики из-за превышения экспорта над импортом. За первые четыре месяца золотовалютные резервы Украины увеличились на 868,2 миллиона долларов, что серьезно укрепило финансовое положение страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше