Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Аравийском полуострове нашли следы динозавров

На Аравийском полуострове впервые обнаружены цепочки следов динозавров, сообщают Анне Шульп (Голландия), Мохаммед Аль-Восаби (Йемен) и Нэнси Стивенс (США) в статье в журнале PLoS One.

Первые следы обнаружил в 2003 году йеменский журналист Мохаммед Аль-Дахери около деревни Мадар (47 километров к северу от Саны – столицы страны). Геологическая служба Йемена огородила соответствующий участок, и ученые занялись подробным исследованием. В

В ходе работ, помимо первой цепочки следов двуногого динозавра, было обнаружено в общей сложности 11 цепочек следов четвероногих динозавров и еще две плохо сохранившихся цепочки двуногих. Самая длинная из "четвероногих" цепочек достигала в длину 16 метров и содержала 16 следов. Проанализировав размер, форму и расположение следов, форму пальцев, длину шага и прочие параметры, ученые установили, кому могу принадлежать следы.

11 цепочек были оставлены стадом из 11 зауроподов (больших травоядных ящеров), шедшим по заливаемому берегу мезозойского моря. Первая цепочка принадлежала крупному динозавру из подотряда орнитоподов – двуногих птицетазовых ящеров. Возраст горных пород, в которых отпечатались следы, оценивается в 150 миллионов лет (поздний юрский период).

В том, что следы были обнаружены только недавно, исследователи не видят ничего удивительного: они были присыпаны камнями и мусором, а кроме того, слишком велики, чтобы привлечь внимание неспециалиста.

На Аравийском полуострове обнаружено крайне мало останков динозавров. Известно лишь несколько случаев находок отдельных костей. Подобные цепочки следов обнаружены впервые.

В 2006-2007 годах, продолжая исследование, ученые обнаружили еще несколько цепочек следов около деревни Вашр, в шести километрах к востоку от первичной находки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше