Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд отменил оправдательный приговор заказчику убийств бизнесменов

Верховный суд России отменил оправдательный приговор Александру Маркину, обвиняемому в организации убийства двух московских предпринимателей и двух охранников, передает в четверг агентство ИТАР-ТАСС.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда удовлетворила кассационное представление прокуратуры Московской области и постановила отправить дело в отношении Маркина на новое рассмотрение.

Оправдательный приговор Маркину, гендиректору московского частного охранного предприятия "Витязь-Спорт", был вынесен 25 марта 2008 года Мособлсудом на основании вердикта присяжных, напоминает агентство. При этом трое охранников ЧОПа, которые обвинялись в исполнении двух убийств, получили длительные сроки заключения: Андрей Корунчик был приговорен к 19 годам, а Дмитрий Слатин и Алексей Климов - к 17 годам лишения свободы в колониях строгого режима.

Организованной группе во главе с Маркиным вменялось в вину совершенное в декабре 2002 года убийство главы компании "Оптифуд" Михаила Вюнша, а также убийство предпринимателя Сергея Проснякова в мае 2004 года. Вюнша и двух его охранников взорвали с помощью самодельного взрывного устройства в автомобиле "Мерседес", когда они направлялись в Москву из поселка Заря Балашихинского района Подмосковья, а Проснякова забили до смерти металлическими прутьями в подъезде его дома на улице Куусинена.

Как напоминает "Московский комсомолец", на суде исполнители преступлений дали показания, что именно Маркин заказал убийство Вюнша. До мая 2007 года руководитель "Витязь-Спорта" скрывался в Испании, где приобрел недвижимость, но затем был экстрадирован в Россию. Теперь, как отмечает газета, правоохранительным органам придется снова разыскивать Маркина, так как он был освобожден из-под стражи и скорее всего вернулся в Испанию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше