Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Не вошедшему в делегацию Медведева губернатору Приморья прочат отставку

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин был исключен из состава российской делегации, которая будет сопровождать президента Дмитрия Медведева в ходе его первого зарубежного визита через Казахстан в Китай. Об этом со ссылкой на неназванные источники в среду сообщает "Коммерсант". Официальной причиной исключения Дарькина из делегации, предположительно, будет названо состояние его здоровья.

По мнению руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, которого цитирует издание, теперь почти наверняка последует отставка губернатора. Как подчеркнул политолог, для демонстрации успехов Медведева в борьбе с коррупцией "Дарькин - наиболее яркая фигура". Приморье считается одним из самых криминализованных регионов страны.

Вместе с тем, по словам источника "Известий", Дарькину просто не будет продлен срок губернаторских полномочий, который истекает через полгода. По информации источника издания, отношения Дарькина с Москвой ухудшились после того, как губернатор потребовал права распоряжаться инвестициями, предназначенными для проведения во Владивостоке саммита АТЭС в 2012 году. Мэр города уже сменился. 18 мая на этот пост был избран представитель краевого собрания в Совете Федерации, кандидат от "Единой России" Игорь Пушкарев. Предыдущий глава города Владимир Николаев был осужден на четыре с половиной года условно за превышение должностных полномочий и злоупотребление ими.

14 мая губернатора Дарькина госпитализировали с диагнозом "предынфарктное состояние" после допроса в качестве свидетеля по делу о незаконной приватизации в регионе. На следующий день у него дома и в рабочем кабинете провели обыски. Как сообщалось, 16 мая Дарькин вылетел для лечения в Москву и в настоящее время, по данным СМИ, находится в Центральной клинической больнице города (ЦКБ Управления делами президента). Однако к 19 мая "Независимая газета" выяснила, что в ЦКБ Дарькина нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15