Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стоимость нефти превысила 130 долларов за баррель

В начале торгов на нью-йоркской товарной бирже NYMEX цены на нефть установили новый рекорд, преодолев отметку в 130 долларов. Об этом сообщает агентство AFP. В ходе торгов стоимость барреля нефти достигла 130,05 доллара. Росту цен способствовали снижение курса доллара и слухи о возможных перебоях поставок нефти.

По последним данным, опубликованным на сайте NYMEX, стоимость барреля нефти достигла 130,21 доллара.

Напомним, что в ходе торгов 20 мая 2008 года стоимость барреля нефти перешагнула сразу две важных отметки в 128 и 129 долларов. Торги на бирже NYMEX закрылись на уровне 129,6 доллара за баррель. При этом стоимость фьючерсных контрактов на нефть с поставкой в декабре 2016 года вплотную приблизилась к 140 долларам за баррель, остановившись на отметке в 139,5 доллара.

Резкому росту цен 20 мая способствовало заявление основателя хедж-фонда BP Capital Буна Пикенса (Boone Pickens) о том, что к концу 2008 года стоимость барреля нефти достигнет 150 долларов. По оценке миллиардера, спрос на "черное золото" превосходит предложение. В мире ежедневно добывается 85 миллионов баррелей нефти, при этом спрос составляет около 87 миллионов баррелей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше