Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фьючерсы на нефть с поставкой в 2016 году подорожали почти на 10 долларов

Стоимость барреля нефти с поставкой в 2016 году на торгах 20 мая 2008 года на товарной бирже NYMEX поставила рекорд, почти достигнув отметки в 140 долларов. Об этом пишет газета The Financial Times. На закрытии торгов стоимость фьючерсного контракта на нефть составила 139,5 доллара за баррель. Таким образом цена на эти фьючерсы в течение торговой сессии поднялась на 9,5 доллара.

Напомним, что в начале торговой сессии 20 мая цены нанефть перешагнули сразу две ценовых планки в 128 и 129 долларов. В течение первых двух часов торгов стоимость барреля нефти взметнулась до рекордных 129,31 доллара и удерживалась в районе этой отметки практически весь день. Торги на нью-йоркской бирже NYMEX закрылись на отметке 129,6 доллара за баррель нефти.

Рост стоимости нефти происходил на фоне слухов о возможных перебоях в поставках. Однако наибольший толчок росту цен дало заявление основателя хедж-фонда BP Capital американского миллиардера Буна Пикенса (Boone Pickens) о том, что стоимость нефти может увеличиться до 150 долларов за баррель уже к концу 2008 года. По его словам, в мире ежедневно добывается 85 миллионов баррелей нефти, а спрос составляет 87 миллионов баррелей в день.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше