Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер бывший командир ИРА Брайан Кинан

Бывший командир Ирландской республиканской армии (Irish Republican Army, IRA) Брайан Кинан (Brian Keenan) умер от рака, сообщается на сайте The Times.

Кинан, боровшийся с болезнью на протяжении последних нескольких лет, умер 21 мая в 66-летнем возрасте. Эту информацию подтвердил представитель партии Шинн Фейн (Sinn Fein), возглавляемой Джерри Адамсом (Gerry Adams), правой рукой которого долгое время был Брайан Кинан.

Кинан присоединился к ИРА в 1970 году и вскоре занял должность генерала-квартирмейстера. За причастность к подготовке терактов, совершенных боевиками ИРА на территории Англии, его приговорили к 18-летнему тюремному заключению в 1980 году. После освобождения Брайан Кинан стал одним из главнокомандующих ИРА. Его считают ключевой фигурой в процессе мирных переговоров между ИРА и властями страны, который начался в 1990-х годах.

В 2001 году Кинан, обычно редко появлявшийся на публике, выступил с речью в городе Арма, в которой заявил, что война с Великобританией не закончится до тех пор, пока Ирландия не получит независимость. Его выступление, по мнению британских аналитиков, было нацелено на то, чтобы те сторонники ИРА, которые разочаровались в ее деятельности, не примкнули к ее радикальному крылу - группировке "Настоящая ИРА" (Real IRA), которая выступала против заключения перемирия.

По словам Джерри Адамса, руководителя Шинн Фейн, переговоры о перемирии были бы невозможны без участия Брайана Кинана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше