Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Австралии задержаны защитники кенгуру из числа местных аборигенов

21 мая в пригороде австралийской столицы Канберры восемь человек во главе с известной активисткой движения за права аборигенов Изабель Коэ (Isabel Coe) перелезли через ворота военной базы, на территории которой министерство обороны умерщвляет кенгуру, сообщает CNN. Протестующие принесли с собой черно-красно желтый флаг аборигенов и тлеющие эвкалиптовые листья, при помощи которых развели "священный огонь". Коэ заявила, что цель акции - заявить права аборигенов на землю и спасти кенгуру.

Примерно через час после начала акции полиция арестовала активистов. Еще около 30 протестующих, оставшихся за воротами базы, освистали полицейских. В среду суд предъявит задержанным обвинение в незаконном проникновении на военную базу. Им может грозить штраф в 1100 австралийских долларов. Лидер протестующих Пэт О'Брайен (Pat O'Brien), оставшийся на свободе, заявил, что будет добиваться приостановления отстрела кенгуру на время судебного разбирательства.

Подрядчики из министерства обороны приступили к выбраковке животных в понедельник, 20 мая. Кенгуру в пригородах Канберры отстреливают дротиками со снотворным из пневматических ружей, а затем отвозят на законсервированную военную базу, где делают смертельную иньекцию. Умерщвлено уже от 20 до 40 кенгуру, всего же планируется усыпить около 400 животных.

Кенгуру, являющиеся символом Австралии, сильно размножились в пригородах Канберры и стали серьезной проблемой, с которой власти борются уже не первый год. Из-за десятилетней засухи животные, съевшие всю траву в привычных местах обитания, переселились в город. Кроме того, что животные становятся виновниками множества ДТП, они еще и уничтожают ареалы обитания редких бабочек и ящериц, живущих в окрестностях австралийской столицы. Решение об уничтожении кенгуру было принято по финансовым соображениям: отвозить животных в отдаленные леса либо кормить их контрацептивами оказалось слишком дорого.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше