Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученый предложил получать энергию с помощью солнечных островов

Ученый Томас Хиндерлинг (Thomas Hinderling) опубликовал в посвященном энергетике блоге The Oil Drum статью, посвященную новому способу добычи электроэнергии. Он предлагает создать в океане огромные острова, покрытые солнечными батареями. Сами острова состоят из укрепленного на каркасе пластика.

Ожидается, что квадратный метр так называемого солнечного острова сможет при ясном небе обеспечить мощность до 250 ватт, генерируя в год до 220 киловатт-часов энергии (коэффициент преобразования солнечной энергии в электрическую не превысит 10 процентов). Остров радиусом в полтора километра обеспечит мощность до 0,96 гигаватта, генерируя до полутора миллиардов киловатт-часов в год. Это сравнимо с показателями небольшой атомной электростанции.

Схема, предложенная Хиндерлингом, окупается при стоимости киловатт-часа электричества в 12 центов. Предполагается, что затраты можно сократить, если увеличить объем заказа солнечных батарей. При стоимости в 17 центов доходность инвестиций в солнечные острова, по расчетам ученого, превысит четыре процента.

Солнечные острова являются одним из проектов швейцарского CSEM Centre Suisse d'Electronique et de Microtechnique SA, который возглавляет Хиндерлинг. Как пишет Wired, центр уже получил пять миллионов долларов от города Рас-Аль-Хайма в ОАЭ на создание в стране соответствующего острова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше