Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иностранцы сократили объем вложений в Россию на треть

В российскую экономику в первом квартале 2008 года поступило иностранных инвестиций на общую сумму в 17,3 миллиарда рублей. Это почти на 30 процентов меньше, чем за тот же период 2007 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Росстата.

Прямые иностранные инвестиции за квартал составили всего 5,6 миллиарда долларов, что на 43 процента меньше, чем в первые месяцы 2007 года. Портфельные инвестиции оказались на уровне 123 миллионов долларов.

Любопытно, что объем торговых кредитов, выданных российским компаниям, не только не уменьшился, но и подрос на 31,1 процента до 2,76 миллиарда долларов.

Больше всего инвестиций поступило за первые три месяца в сферу оптовой и розничной торговли, а также на ремонт техники (5,47 миллиарда долларов). Сфера добычи полезных ископаемых получила 2,23 миллиарда долларов.

В целом накопленные иностранные инвестиции к концу марта составили 221 миллиард долларов. Годом ранее они были на 45,9 процента меньше.

Резкое снижение объема иностранных инвестиций в российскую экономику может объясняться кредитным кризисом, который возник в США и Западной Европе после того, как банки выдали слишком много ипотечных кредитов неблагонадежным заемщикам, а недвижимость перестала расти в цене. Многие финансовые организации после этого стали испытывать дефицит ликвидности и прекратили вкладывать деньги в новые проекты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше