Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тюрьму Гуантанамо не удается закрыть из-за "проблемных" узников

Министр обороны США Роберт Гейтс доложил Сенату, что тюрьму на кубинской военной базе Гуантанамо пока не удается закрыть из-за организационных проблем, сообщает агентство Reuters.

По словам Гейтса, он хотел ликвидировать печально известную тюрьму еще в 2006 году. Но в Гуантанамо содержится как минимум 70 очень "проблемных" узников. Из соображений безопасности их нельзя выпустить на свободу и нельзя отправить на родину (или потому, что их туда не впустят, или потому, что там их сразу освободят). Также нельзя перевести этих заключенных в тюрьмы на территории США. "Я не знаю никого, кто пожелал бы, чтобы эти террористы были размещены в тюрьме их штата", - объясняет Гейтс.

Иностранные правительства и правозащитные организации многократно призывали США закрыть тюрьму Гуантанамо, где на данный момент содержатся около 270 заключенных. Эта специальная тюрьма для подозреваемых в террористической деятельности была создана в 2002 году. Большинство заключенных содержится там годами без предъявления официальных обвинений. В СМИ неоднократно появлялась информация о тяжелых условиях содержания и пытках, которым подвергаются заключенные Гуантанамо.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15