Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Второй визит ФСБ в BP связан с делом братьев Заславских

Второй визит сотрудников ФСБ в офис BP, который состоялся 20 мая, связан с расследованием в отношении братьев Александра и Ильи Заславских, ранее обвиненных ФСБ в промышленном шпионаже. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в ВР.

Теперь ФСБ интересуется руководителями российского подразделения ВР, с которыми могли взаимодействовать братья. Издание уточняет, что главы московского представительства ВР Ричарда Спиза сейчас нет в России - в начале недели он уехал в командировку.

Адвокаты братьев Заславских заявили "Коммерсанту", что следствие по их делу еще не закончено.

Газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники в ФСБ сообщает, что в офисе BP были изъяты электронные носители информации на рабочих местах у нескольких сотрудников компании. Источник издания в спецслужбе также уточнил, что визит следователей является продолжением мартовских обысков и выемок документов в ВР и ТНК-ВР.

По данным агентства Reuters, в ВР ФСБ искала документы о российском газовом концерне "Газпром", который, как уточняет газета "Ведомости", якобы жаловался силовым ведомствам на подозрения в утечке закрытых данных.

Это уже не первый визит сотрудников ФСБ в представительство ВР в России. 19 марта 2008 года в офисах BP уже проводились обыски, в ходе которых была осуществлена выемка документов. Они проводились в рамках уголовного дела, по которому сотрудники ФСБ задержали главу проекта Британского совета "Клуб выпускников" Александра Заславского и его брата, сотрудника "ТНК-ВР Менеджмент" Илью Заславского.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше