Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские банки передали коллекторам долги на 40 миллиардов рублей

Российские банки передали в управление коллекторам почти 40 миллиардов рублей просроченных кредитов для населения. Об этом свидетельствуют результаты обзора коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн", пишет "Коммерсант". Данная сумма составляет почти треть от всего объема невозвратов.

В последний год, отмечается в исследовании, просрочка кредитов росла быстрее чем общее их число - на 95 процентов против 75. В связи с этим почти все банки начали работать с коллекторскими агентствами. Исключением является только Сбербанк, работающий с должниками самостоятельно.

Большинство просрочек, с которыми работают коллекторы, связано с потребительскими кредитами. Их доля составляет 48,27 процента. Следом идут просрочки по кредитным картам - 39 процентов. 1,2 процента составляют просроченные платежи по ипотеке, в то время как два года назад их доля не превышала 0,12 процента.

Участники рынка считают величину переданных коллекторам долгов "пугающим". Дело в том, что коллекторским агентствам передаются обычно самые безнадежные долги, на возвращение которых банки уже не рассчитывают, в то время как с "перспективными" должниками они предпочитают работать самостоятельно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15