Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На помощницу осужденного бывшего мэра завели дело

Возбуждено уголовное дело против бывшей помощницы Александра Донского, бывшего мэра Архангельска, осужденного по нескольким статьям. Как сообщает "Интерфакс", Ольга Бердникова подозревается в том, что дала ложные показания во время суда над ее шефом.

По версии следствия, 30 ноября 2007 года женщина дала показания в пользу Донского, чтобы помочь ему избежать ответственности. Дело в отношении нее возбуждено по статье 307 УК (заведомо ложные показания).

Прокуратура Архангельской области начала уголовное преследование Александра Донского в декабре 2006 года. Сначала его обвинили в подделке диплома о высшем образовании, а затем - в злоупотреблении должностными полномочиями.

В сентябре 2007 года Донского приговорили к одному году лишения свободы условно и штрафу. Второй суд над бывшим мэром закончился в марте 2008 года - тогда он получил еще три года условно.

Сам Донской называл свое дело политическим и связывал уголовное преследование со своим конфликтом с тогдашним губернатором Архангельской области Николаем Киселевым, а также со своим намерением баллотироваться на пост президента России.

Донской официально ушел с поста мэра Архангельска в феврале 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15