Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Диме Билану пророчат пятое место на "Евровидении"

По результатам голосования, проведенного BBC, первое место среди участников "Евровидения" заняла исполнительница из Швеции, сообщает BBC News. Дима Билан, представляющий Россию, оказался на пятой позиции.

В альтернативном голосовании принимали участие по одному представителю от каждой страны, участвующей в конкурсе. Россию на голосовании BBC представлял Владислав Яковлев, президент Национального клуба содействию "Евровидению". Голосование проводилось по такой же системе, как и на самом конкурсе: 12 баллов присуждалось песне, которая, по мнению голосующего, должна занять первое место, 11 очков - песне, которая достойна второго места, и так далее, до одного балла и десятого места.

В итоге из 43 стран-участниц "Евровидения" в первой десятке на первом месте оказалась Швеция с 245 баллами. Известно, что эту страну представляет Шарлотта Перелли (Charlotte Perrelli), которая уже выигрывала конкурс в 1999 году. За Швецией следуют Украина (183 балла), Швейцария (159), Сербия, победившая на прошлом конкурсе (152) и Россия, набравшая 122 балла, а также Португалия, Армения, Исландия, Норвегия и Греция.

Голосование, организованное BBC, проводилось перед первым полуфиналом, в котором примет участие Дима Билан. Полуфинал состоится в Белграде 20 мая в 21.00 по местному времени (23.00 мск). Известно, что российский исполнитель выступит предпоследним. Соперниками России станут Польша, Эстония, Голландия, Греция, Черногория, Финляндия, Ирландия, Израиль, Босния и Герцеговина, Румыния, Словения, Молдавия, Норвегия, Андорра, Армения, Бельгия, Азербайджан и Сан-Марино.

В этом году организаторы конкурса распределили полуфиналистов, традиционно голосующих друг за друга, в разные группы. Так, Великобритания и Ирландия, Греция и Кипр лишились возможности поддержать друг друга.

Второй полуфинал состоится 22 мая. В финал попадут по девять исполнителей, которых 20 и 22 мая определит зрительское голосование, и два исполнителя, которых выберет специальное жюри. Сербия, страна, в которой проходит конкурс в этом году, а также Великобритания, Франция, Испания и Германия, вложившие в "Евровидение" значительные денежные средства, выйдут в финал автоматически.

Как уже сообщалось, финал "Евровидения" состоится 24 мая. Дима Билан выступит на конкурсе с песней "Believe". В номере примет участие известный фигурист Евгений Плющенко, для которого, как сообщают РИА Новости, на сцене будет установлена небольшая площадка с пластиковым льдом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше