Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Багдаде возобновился процесс над Тариком Азизом

В Багдаде 20 мая возобновился процесс над 72-летним Тариком Азизом, занимавшим при Саддаме Хусейне посты вице-премьера и министра иностранных дел, передает агентство Reuters.

Процесс был прерван 29 апреля, после того как Азиз попросил сменить адвоката. На сегодняшнем заседании Тарик Азиз присутствовал один. Причины, по которым его адвокаты не явились в суд, не сообщаются.

Азиз обвиняется в причастности к казням 42 предпринимателей. В 1992 году в условиях международных санкций, наложенных ООН на Ирак за вторжение в Кувейт, они подняли цены на продовольствие.

Торговцы были арестованы с поличным на рыках и спустя короткое время казнены. На прошедшем 20 мая заседании прокурор потребовал сурового наказания для Азиза, чтобы "облегчить сердечную боль вдов казненных".

Сам Тарик Азиз заявил о своей невиновности. По словам Азиза, его обвиняют лишь на основании того, что он являлся членом Революционного совета (Revolutionary Command Council), не имея конкретных доказательств. Азиз вновь повторил, что весь процесс является местью ему со стороны шиитского руководства Ирака.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше