Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Sukhoi Superjet 100 провел в воздухе более часа

Новый ближнемагистральный лайнер российского производства Sukhoi Superjet 100 провел в воздухе в рамках своего первого полета один час и пять минут, говорится в официальном пресс-релизе "Гражданских самолетов Сухого". Ранее информагентства сообщали только о 40-минутном полете.

Напомним, что испытания состоялись в Комсомольске-на-Амуре и прошли успешно. Теперь лайнеру предстоят сертификационные полеты - их должно быть около 600. После этого Sukhoi Superjet 100 будет готов к отправке первым клиентам.

Ранее предполагалось, что первые полеты лайнера могут состояться уже в конце 2007 года, но потом сроки были сдвинуты на весну 2008 года. Исходя из этого, минимальная задержка в поставках самолета заказчикам составит около 2-3 месяцев, сообщает "Интерфакс".

Ближнемагистральный самолет разрабатывался конструкторами "Сухого" с начала XXI века. В программе приняли участие также и несколько иностранных компаний, в том числе американский Boeing и итальянская Finnemeccanica. Стоимость проекта оценивается в полтора миллиарда долларов.

Sukhoi Superjet 100 будет одним из самых экономичных в своем классе. В России он заменит устаревшие Ту-134 и Ту-154. Большую часть лайнеров планируется продать за рубеж. Сейчас Superjet разрабатывается в двух вариантах - на 75 и на 95 мест.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше