Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанк РФ вложил 100 миллиардов долларов в облигации ипотечных агентств США

Центробанк России к 1 января 2008 года вложил разместил 100,8 миллиарда долларов из золотовалютных резервов страны в облигации крупнейших американских ипотечных агентств - Fannie Mae, Freddie Mac и Federal Home Loan Banks (FHLB), пишет 19 мая газета "Ведомости". Таким образом, в столь рисковые ценные бумаги был вложен 21 процент от общего объема золотовалютных резервов, или 37 процентов от средств, вложенных в иностранные компании.

Из-за ипотечного кризиса, разразившегося в США в середине 2007 года, агентства Fannie Mae, Freddie Mac и Federal Home Loan Banks понесли значительные убытки, а их акции на бирже сильно подешевели. Например, каждая акция Fannie Mae на Nyse еще в октябре 2007 года стоила больше 67 долларов, а в марте 2008-го - меньше 20 долларов.

Общий объем облигаций в обращении Fannie Mae, Freddie Mac и FHL составляет около 1,7 триллиона долларов. Это означает, что российский Центробанк контролирует около четырех процентов этих бумаг и является одним из ключевых игроков на рынке. Доходность облигаций составляет примерно 2,1 процента.

Напомним, что золотовалютные резервы, которые с 2007 года называются в отчетах ЦБ международными, в течение последних лет почти постоянно растут. Особенно рост ускорился в последний год. Так, 1 января 2007 года резервы составляли почти 304 миллиарда долларов, а к 1 мая 2008 года - 534 миллиарда долларов.

Центробанк впервые признал наличие в своем инвестиционном портфеле американских ипотечных бумаг в феврале 2008 года. Точный размер инвестиций тогда не указывался, однако заместитель руководителя ЦБ Алексей Улюкаев утверждал, что их долю нельзя назвать незначительной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15