Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Коммерсант" узнал о плане урегулирования грузино-абхазского конфликта

Грузия и Абхазия в целом договорились о плане урегулирования грузино-абхазского конфликта, пишет газета "Коммерсант" 19 мая со ссылкой на главу МИДа Абхазии Сергея Шамбу.

По информации издания, прибывающий в понедельник в Москву президент Абхазии Сергей Багапш представит этот план российскому руководству и постарается заручиться его поддержкой. Власти Грузии, в свою очередь, готовы сделать Россию гарантом выполнения соглашения: если Москва даст добро на его заключение, то договор может быть подписан Михаилом Саакашвили и Сергеем Багапшем на территории России в присутствии российских руководителей — президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина.

Сделка включает в себя подписание юридического соглашения, в котором одновременно будут закреплены отказ Грузии от применения силы в решении конфликта с Сухуми и гарантии властей Абхазии не препятствовать возвращению грузинских беженцев. Грузия также готова вывести свои войска из верхней части Кодорского ущелья.

По сведениям "Коммерсанта", эта договоренность была достигнута в результате визита представителя Грузии в ООН Ираклия Аласания в Сухуми, состоявшегося 12 мая. По словам Шамбы, которые цитирует издание, в Сухуми с Ираклием Аласания действительно обсуждали "документ о том, как разрешить наиболее спорные вопросы в отношениях" Грузии и Абхазии. "На двустороннем уровне в принципе договорились по основным вопросам, но остается ряд деталей", - отметил Шамба.

Сближение позиций Тбилиси и Сухуми произошло при активном участии США. 11 мая Абхазию посетили заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, курирующий в госдепартаменте Южный Кавказ и Грузию, вместе с послом США в Грузии Джоном Теффтом. Брайза был принят в Сухуми на высшем уровне и провел переговоры с руководством непризнанной республики. В то же время эмиссар США подчеркнул, что "общие пути для снятия напряженности в зоне конфликта" Грузия и Абхазия будут искать "вместе с Москвой".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше