Федерер проиграл Надалю финал "Мастерса" в Гамбурге

Испанец Рафаэль Надаль стал победителем крупного теннисного турнира серии "Мастерс", который завершился 18 мая на грунтовых кортах Гамбурга. В финале второй теннисист планеты обыграл лидера мирового рейтинга швейцарца Роже Федерера со счетом 7:5, 6:7 (3:7), 6:3.

Сильнейший теннисист мира уверенно начал матч и повел со счетом 5:1. Однако испанец перехватил инициативу, выиграл шесть геймов подряд, а с ними первую партию. Во втором сете ситуация повторилась. Федерер вел со счетом 5:2, но упустил преимущество.

Надаль вновь сравнял счет и имел возможность сделать брейк на подаче соперника в одиннадцатом гейме, однако не реализовал тройной брейк-пойнт. В итоге теннисистам пришлось играть тай-брейк, в котором сильнее был Федерер. Третья партия проходила уже с преимуществом испанца, который довел встречу до победы.

Рафаэль Надаль взял у Роже Федерера реванш за прошлогоднее поражение на этом же турнире, когда швейцарец прервал беспрецедентную 81-матчевую серию побед испанца на грунте. Стоит отметить, что турнир в Гамбурге являлся единственным среди всех грунтовых "Мастерсов", который Надаль до 18 мая 2008 года не выигрывал. Теперь у испанца в шестнадцати матчах против швейцарца десять побед.

Не исключено, что турнир в Гамбурге стал последним в истории – в августе Ассоциация теннисистов-профессионалов будет рассматривать вопрос о замене турнира в немецком портовом городе на турнир в Мадриде.