Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На петербургских милиционеров завели дело о пытках детдомовцев

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников отделения милиции, в котором были избиты двое бывших детдомовцев, 21-летний Альберт Никифоров и 17-летний Алексей Горбунов. Об этом сообщает агентство "Оперативное прикрытие" со ссылкой на петербургского правозащитника Руслана Линькова, который получил соответствующее сообщение от прокуратуры.

Как писала ранее "Новая газета в Санкт-Петербурге", пострадавшие Никифоров и Горбунов обратились в Генпрокуратуру в марте 2008 года. Молодые люди утверждали, что месяцем ранее подверглись пыткам в 65-м отделений милиции, расположенном на проспекте Маршала Жукова. По словам потерпевших, сотрудники правоохранительных органов избивали их на протяжении двух дней, чтобы выбить признание в совершении кражи и еще нескольких преступлений, о которых молодым людям ничего не было известно.

Не выдержав издевательств, Никифоров и Горбунов подписали признания. Один из них в результате произошедшего попал в больницу.

Оба потерпевших, в прошлом воспитанники детдома, в настоящее время обучаются в петербургском лицее номер 116 и живут в общежитии при учебном заведении.

Руслан Линьков, комментируя произошедшее, рассказал, что у правоохранительных органов существует практика привлечения детдомовцев по сфабрикованным уголовным делам. "С помощью этих дел ребят шантажируют, чтобы получать их деньги - пособия, которые накапливаются за период пребывания в детдомах, а также жилплощадь, положенную им по закону", - пояснил правозащитник.

Один из пострадавших, Алексей Горбунов, рассказал "Новой газете", что несколько сотрудников 65-го отделения жили с ним в одном общежитии. По словам юноши, милиционеры спрашивали у них с Никифоровым, есть ли у них какое-либо дорогое имущество.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше