Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юрий Балуевский призвал НАТО прекратить милитаризацию Грузии

Начальник Генштаба РФ Юрий Балуевский, выступая в четверг на заседании Совета Россия-НАТО в Брюсселе, призвал страны НАТО принять меры против милитаризации Грузии и предупредил, что военный конфликт в регионе неизбежен, если наращивание вооружений не прекратится, сообщает агентство AFP.

"Я не исключаю возможности военного конфликта в Грузии и единственный способ его предотвратить - это прекращение милитаризации", - сказал он, выступая на пресс-конференции после окончания заседания, отметив, что в течение последних нескольких лет приток вооружений на Кавказ усиливался.

15 мая на сайте Министерства обороны РФ были опубликованы данные о военной помощи, оказываемой Грузии странами-членами НАТО.

"К основным направлениям этой деятельности относятся поставки Грузии вооружения и военной техники (ВВТ), а также другой продукции военного назначения, участие специалистов зарубежных государств в процессе подготовки грузинских военнослужащих, включая их обучение в учебных заведениях союзников по альянсу, оказание финансовой помощи. При этом военно-техническое содействие со стороны западных стран осуществляется зачастую безвозмездно", - говорится в заявлении Министерства обороны.

Грузинский МИД отреагировал на публикацию заявлением о том, что российская сторона имеет устаревшую информацию о вооружении грузинской армии, сообщает агентство "Интерфакс". "Мы имеем гораздо больше вооружения, чем приведено в этих данных, и процесс закупки оружия продолжается", - заявил в четверг журналистам первый заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия. По мнению чиновника, устаревшие данные о вооружении грузинской армии могли быть переданы России лицами из окружения бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили обвинял в передаче России сведений о вооружении грузинской армии Ясона Чихладзе, который руководил департаментом госзакупок в министерстве обороны республики, возглавляемом Окруашвили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше