Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Калифорнии разрешили однополые браки

В четверг Верховный суд Калифорнии отменил запрет на однополые браки, сообщает AFP. Четверо из семи судей вынесли решение в пользу истцов, утверждавших, что принятое властями ранее решение не признавать браки между представителями сексуальных меньшинств ущемляет права последних.

В своем официальном заключении верховный судья самого густонаселенного штата США Рон Джордж (Ron George) заявил, что "утверждение о признании браков только между представителями разных полов не соответствует Конституции и должно быть исключено из существующего закона".

Ранее лишь власти штата Массачусетс признали легитимность однополых браков. В свою очередь законы некоторых штатов, таких как Калифорния, Нью-Джерси и Вермонт, хоть и не позволяли секс-меньшинствам официально узаконить свой союз, однако предоставляли геям и лесбиянкам ряд схожих с гетеросексуальными парами прав.

Напомним, в 2000 году граждане Калифорнии на референдуме одобрили закон, согласно которому легитимными считались лишь браки между мужчиной и женщиной. Однако в 2004 году власти калифорнийского города Сан-Франциско, где процент представителей нетрадиционной ориентации особенно высок, проигнорировали этот закон и разрешили однополым парам заключать браки, мотивируя это заботой о правах граждан США. Тогда власти штата распорядились прекратить выдачу свидетельств о браке геям и лесбиянкам, а уже заключенные союзы объявили недействительными.

В 2005 году Верховный суд Сан-Франциско оспорил решение властей штата, не найдя никаких оснований для запрета на браки между представителями одного пола. Однако уже в 2006 году Апелляционный суд Калифорнии обжаловал решение Верховного суда Сан-Франциско и вынес очередное постановление о запрете однополых браков на основании "желания большинства". Теперь, по мнению наблюдателей, когда уже Верховный суд штата узаконил однополые браки, можно с определенной долей уверенности говорить об окончании этого длительного процесса.

В свою очередь губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, ранее дважды налагавший вето на попытки принять закон о признании однополых браков, заявил, что уважает последнее постановление Верховного суда штата и не станет противиться его решению.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше