Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рядом с землянкой пензенских затворников избили сотрудника НТВ

Утром 16 мая двое неизвестных, одетых в форму сотрудников милиции и МЧС, жестоко избили звукооператора съемочной группы НТВ Евгения Горина, который дежурил в палатке недалеко от землянки, где скрывались пензенские затворники-сектанты, сообщается на сайте НТВ.

Евгений Горин был отправлен в Бековскую районную поликлинику. По словам врачей, он получил серьезные травмы головы.

Как сообщает портал "Life.ru", выложивший видеоролик с избиением, рано утром милиционеры, дежурившие у пещеры сектантов, зашли в палатку, где спал звукооператор, и стали выгонять его на улицу.

Когда Горин вышел из палатки, его повалили на землю и стали бить. По словам самого потерпевшего, сотрудники правоохранительных органов, вероятно, были пьяны. Звукооператору удалось убежать от нападавших.

Горин подал заявление о привлечении милиционеров к уголовной ответственности. Как сообщает НТВ, следственное управление при местной прокуратуре начало проверку по данному факту.

16 мая спасатели МЧС вывели на поверхность последних из находившихся там сектантов, которые провели под землей почти полгода. Спасатели также завершили эксгумацию тел двух женщин, скончавшихся в землянке во время затвора и захороненных там же.

В ноябре 2007 года 35 сектантов - мужчины, женщины и дети - укрылись в подземной пещере, вырытой в лесу, заявив, что собираются ждать там конца света, который якобы должен наступить в мае 2008 года. Сообщалось, что они являются членами секты "Горный Иерусалим", основанной Петром Кузнецовым.

В начале апреля 2008 года после долгих переговоров землянку покинули 24 человека. В пещере, которая под воздействием талых вод стала обрушаться, осталось 11 затворников. Вышедшие на поверхность при этом заявили, что являются последователями секты "Свидетели Иеговы".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше