Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зимбабвийцы определились с датой второго тура президентских выборов

В Зимбабве названа точная дата проведения второго тура президентских выборов. Он состоится 31 июля - спустя почти три месяца после официального объявления результатов первого тура, сообщает Associated Press со ссылкой на зимбабвийскую прессу.

Отметим, что согласно конституции Зимбабве, между оглашением результатов первого тура и проведением второго должно пройти не более 21 дня, однако власти страны решили перенести выборы на более поздний срок. Оппозиция назвала решение властей безответственным и призвала провести второй тур 23 мая, то есть через 20 дней после обнародования итогов первого тура.

Всеобщие выборы в Зимбабве состоялись 29 марта 2008 года. Итоги парламентских выборов стали известны довольно скоро - 110 из 210 мест в парламенте досталось "Движению за демократические перемены" (MDC) Моргана Тсвангираи. Итоги прошедших в один день с парламентскими выборов президента огласили лишь 3 мая 2008 года.

Избирательная комиссия Зимбабве после подсчета всех голосов объявила, что в первом туре больше всех голосов набрал оппозиционер Морган Тсвангираи - 47,9 процента. Его главный соперник, действующий президент Роберт Мугабе, таким образом сохранил шансы на переизбрание, так как демократ не смог набрать более половины голосов. Демократы утверждают, что результаты выборов сфальсифицированы и что Тсвангираи одержал победу в первом же туре.

На протяжении двух месяцев, пока итоги выборов не оглашались, страну охватили беспорядки. Демократы призывали зимбабвийцев протестовать против затягивания подсчета голосов. Власти также не сидели сложа руки - на штаб-квартиру MDC был совершен полицейский рейд, в результате которого были временно задержаны около 200 сторонников оппозиции.

Отметим, что перенос второго тура выборов на столь длительный срок ухудшит и без того катастрофическую экономическую ситуацию в Зимбабве: инфляция в этой стране каждый месяц бьет исторические рекорды (около 150 тысяч процентов в месяц), подавляющее число жителей страны безработны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше