Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутата Рады выдворили из России

Депутат Верховной Рады, лидер "оранжевого" движения "Пора" Владислав Каськив выдворен из России. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу "Поры". Парламентарий, ранее прибывший в Москву для участия в ток-шоу, вылетел в Киев. После возвращения на родину он намерен провести пресс-конференцию.
Владимир Жириновский.

Сотрудники пограничной службы, не пустившие украинского депутата на территорию РФ, сослались на статью 27 закона о порядке въезда в Россию. Она предусматривает запрет на въезд иностранных граждан, который вводится в целях национальной безопасности или обеспечения общественного порядка.
"Газета.Ru", эти сведения опровергли.

Сам депутат назвал произошедшее "одиозным примером состояния свободы слова в России". "Я прибыл для участия в публичных дебатах по российско-украинским отношениям, - сказал он. - Мне жаль, что правительство так презирает право россиян услышать правду".

Отметим, что ранее украинскому политику уже было отказано во въезде в Россию. По словам Каськива, он находится в списке "невъездных" с 2006 года.

Напомним, что летом 2007 года президенты России и Украины договорились пересмотреть ограничения на въезд, которые действовали для некоторых украинцев и россиян. Однако ни одна из двух стран с тех пор так не отказалась от практики объявления граждан соседнего государства персонами нон грата.
объявлен мэр Москвы Юрий Лужков (таким образом украинские власти отреагировали на его призывы вернуть России Севастополь).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше