Хоккеист сборной России поблагодарил Фюррера за самый легкий гол

Форвард сборной России по хоккею Данис Зарипов, на счет которого была записана шайба, заброшенная в свои ворота игроком команды Швейцарии Филиппом Фюррером, поблагодарил соперника и назвал этот гол самым легким и необычным в своей карьере. Курьезный эпизод произошел в матче 1/4 финала чемпионата мира, сообщает РИА Новости.

На седьмой минуте второго периода при счете 2:0 в пользу сборной России Зарипов проиграл вбрасывание в зоне соперника, и шайба отскочила к защитнику швейцарской команды Фюрреру. Он попытался выбросить ее из зоны по борту, но случайно попал в ближний угол ворот своей команды. Голкипер сборной Швейцарии Мартин Гербер выручить своих партнеров не смог. Видеозапись третьей шайбы сборной России можно посмотреть в интернете.

По хоккейным правилам, в подобных случаях автором гола считается тот игрок команды, забросившей шайбу, который последним ее коснулся. После матча Зарипов признался, что за всю карьеру с ним не происходила ничего подобного, и в шутку поблагодарил Филиппа Фюррера. Российский форвард отметил, что в первом перерыве его партнеры много шутили по этому поводу, но когда команда вернулась на лед, забавный инцидент был сразу забыт. Матч завершился со счетом 6:0 в пользу сборной России.

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков также прокомментировал шайбу Зарипова. По словам наставника, часть вины за этот гол можно возложить на голкипера Мартина Гербера, который должен был располагаться у ближней штанги, но занял позицию посередине ворот.