Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президенту собираются выделить апартаменты в здании Синода

После реконструкции петербургского здания Синода в нем могут разместить не только президентскую библиотеку имени Бориса Ельцина, но и персональные покои для президента и патриарха. Между апартаментами появится общий зал для встреч глав светской и духовной власти. Журналистам газеты "Коммерсант" стало известно, что данная идея сейчас "прорабатывается на высоком уровне".

Что касается библиотеки, то она будет открыта в декабре 2008 года. Это первое в истории России электронное хранилище книг, посвященных исключительно истории России, которое будет иметь филиалы во всех регионах. На реконструкцию здания Синода в рамках создания библиотеки из федерального бюджета выделено 5 миллиардов рублей, а оборудование библиотеки и оцифровка книг, по расчетам экспертов, обойдется в 7 миллионов долларов. Книгохранилище займет 16,5 тысяч квадратных метров площади Синода, его штат составит 350 человек. По расчетам проектировщиков, библиотеку смогут посещать 850 читателей в день.

"Российская Газета" цитирует слова управделами президента РФ Владимира Кожина: "В Синоде так же, как до этого в соседнем с ним Сенате, полностью исключены какие-либо перепланировки исторических помещений. Вся работа направлена на то, чтобы восстановить их в первозданной красоте". В Сенате после реконструкции разместился Конституционный суд России.

Что касается слухов о грядущем расселении ближайших к Сенату и Синоду жилых домов, то Кожин заметил, что Управление делами президента не имеет никакого отношения к этим домам. Он заявил, что за них отвечает городская администрация.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше