Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иранские спецслужбы предотвратили теракт в российском консульстве

Иранские спецслужбы заявили о предотвращении теракта, направленного против консульства России, сообщает агентство Reuters со ссылкой на иранское агентство "Фарс", которое цитирует заявление главы иранской разведки Голямхоссейна Мохсени-Эджеи (Gholamhossein Mohseni-Ejei).

Как уточняет РИА Новости со ссылкой на тот же источник, речь идет о консульстве России в городе Решт (провинция Гилян). По словам главы разведки, террористы планировали взорвать консульство, чтобы нанести ущерб отношениям Ирана и России.

Мохсени-Эджеи добавил, что теракт собиралась совершить та же самая группировка, члены которой осуществили взрыв мечети в Ширазе, в результате которого погибли 14 и получили ранения боле 200 человек.

Первоначально полиция заявила, что инцидент был вызван детонацией боеприпасов, оставшихся после проведения выставки об ирано-иракской войне 1980-1988 годов в культурном центре при мечети. Однако затем иранские спецслужбы заявили об аресте нескольких человек, причастных к взрыву, которые якобы входят в террористическую группировку, финансируемую правительствами нескольких западных стран, в том числе США и Великобритании.

Задержанные якобы собирались покинуть пределы страны и устроить еще несколько терактов. Всего, по словам Мохсени-Эджеи, арестовано 15 человек - граждан Ирана. Кроме того, сообщалось, что иранские власти не исключают возможности обращения в суд с иском к государствам, которые, по их мнению, причастны к совершению теракта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15